http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

В Нижнем Новгороде состоялась первая встреча проекта «СчастливаЯ»



24 октября в Нижнем Новгороде прошла первая встреча «СчастливаЯ — здесь и сейчас», открывшая цикл мероприятий для женщин из семей участников специальной военной операции.

Встреча была посвящена знакомству, вниманию к собственному эмоциональному состоянию и освоению доступных способов самоподдержки. В рамках программы участницы познакомились с мягкими телесными и дыхательными практиками, направленными на снижение напряжения, развитие навыков саморегуляции и осознанного отношения к личным границам. Упражнения на взаимодействие помогли участницам уделить внимание вопросам доверия, взаимопомощи и поддержки.

Творческая часть встречи была посвящена теме благодарности — себе, своему телу, близким людям и повседневным событиям. Участницы создали «Ладошки благодарности», используя рисунки, слова, цвет и элементы коллажа. Понравившиеся практики они записали в личные блокноты для самостоятельного применения. Также каждая участница получила памятку «5 практик благодарности».

В рамках встречи было проведено входное тестирование: в начале и в завершение занятия участницы отмечали своё эмоциональное состояние. Полученные данные позволят отслеживать изменения на протяжении реализации проекта.

Отдельное внимание было уделено общению и взаимодействию между участницами. По отзывам женщин, встреча помогла почувствовать понимание и поддержку, а освоенные упражнения оказались полезными для повседневной жизни.

«Вначале было тяжело открыться в процессе знакомства, чтобы не расплакаться, но в конце встречи на душе стало легче. Несколько техник из встречи я взяла для себя, которые мне сейчас помогают», — поделилась одна из участниц.

Площадку для проведения мероприятия предоставил филиал фонда «Защитники Отечества» по Нижегородской области, который также содействует информированию семей о проекте.

Проект «СчастливаЯ» рассчитан на шесть месяцев и включает семь очных встреч. В дальнейшей программе предусмотрены занятия йогой в гамаках, творческие встречи, прогулка с фотосессией и другие мероприятия, направленные на укрепление психологической устойчивости, освоение навыков заботы о себе и формирование поддерживающего женского сообщества.

Информация о следующих встречах публикуется на странице организатора во «ВКонтакте»: https://vk.com/lisenaartnn 


Проект «СчастливаЯ» реализуется АНО Центр «Лисёна Арт» в НН при поддержке Правительства Нижегородской области и АНО «Дом народного единства».