http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

Определены сто лучших проектов, реализованных при поддержке Фонда президентских грантов до конца 2020 года

9 ноября 2021 года в Администрации Президента Российской Федерации состоялось заседание Координационного комитета, которое в режиме видеоконференции провел первый заместитель Руководителя Администрации Сергей Кириенко.

На заседании были подведены итоги реализации проектов, получивших президентские гранты и завершившихся до конца 2020 года.

Результаты проектов и проведенной оценки опубликованы в открытом доступе на портале оценка.гранты.рф. В зависимости от полученных оценок всем проектам присвоен соответствующий статус. Успешно реализованные инициативы составляют более 79%, удовлетворительно реализованные – почти 17%, неудовлетворительно реализованные – около 3%, меньше 1% реализованы не были.

На основе проведенной оценки были выбраны 100 лучших практик – на сайте они отмечены специальным значком «Топ-100».

От Нижегородской области в «Топ-100» вошли четыре некоммерческие организации:

- Автономная некоммерческая организация Центр Помощи Семьям с Особыми Детьми «Школа Счастья» с проектом «Будущее - в твоих руках! Профориентационный проект для подростков 13-17 лет с врожденной и приобретенной инвалидностью (онкозаболевания, ДЦП, диабет инсулинозависимый и другие диагнозы) и их родителей»;

- Нижегородский региональный благотворительный фонд «Земля нижегородская» с проектом «Культурно-познавательный проект Я открываю Нижний Новгород, посвященный подготовке к празднованию 800-летия со дня основания города»;

- Нижегородская региональная общественная организация инвалидов «Социальная реабилитация» с проектом «Профессиональный потенциал молодой семьи»;

- Нижегородская региональная общественная организация инвалидов «Ковчег» с проектом «Проект по содействию интеллектуальной занятости молодых людей с инвалидностью «Территория эффективного трудоустройства 2.0».

Также Координационный комитет рассмотрел вопрос о порядке софинансирования поддержки на конкурсной основе социально ориентированных некоммерческих организаций в субъектах Российской Федерации в 2022 году. В будущем году регионы смогут запрашивать у фонда суммы в пределах их собственного объема финансирования конкурсной поддержки НКО, при этом при распределении средств будет учитываться организационный уровень проведения конкурсов в каждом конкретном регионе в 2021 году. Прием заявок от субъектов на софинансирование стартует с 1 декабря 2021 года.