http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

Более 150 представителей СО НКО Нижегородской области объединил ежегодный Региональный Съезд СОНКО «ВМЕСТЕ!»


«В некоммерческом секторе Нижегородской области работают люди с огромным сердцем. Нет ни одной сферы нашей жизни, где бы не присутствовала общественная инициатива. Именно в сотрудничестве с некоммерческими организациями нам удается решать самые сложные социальные задачи», - отметил Павел Карасев, министр внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области, открывая работу съезда.

Обучающие, дискуссионные и интерактивные площадки съезда были объединены девизом «НКО. Люди для людей». На съезде говорили о человекоориентированности, о необходимости постоянно совершенствовать профессиональные навыки и отвечать вызовам времени. Говоря о потенциале некоммерческого сектора региона и его отличительных особенностях, участники и эксперты съезда отмечали способность нижегородских НКО взаимообучаться, делиться идеями и объединять ресурсы, чтобы вместе помогать людям в разных, порой самых трудных ситуациях. В числе сильнейших конкурентных преимуществ было названо системное долгосрочное сотрудничество НКО с органами законодательной и исполнительной власти, программа поддержки СОНКО Правительства Нижегородской области.  

«Сегодняшний съезд – не просто масштабное событие для некоммерческого сектора региона. Глубина и важность обсуждаемых тем и значимость представленных практик, участие экспертов из других регионов (Архангельск, Самара, Хабаровск), заинтересованность и включенность лидеров НКО, поддержка Правительства Нижегородской области и Фонда президентских грантов сделали его событием межрегионального звучания. Съезд действительно состоялся, потому что мы сделали его вместе», – сказала Алла Балашова, директор НРОО «Служение-НЭКСТ».

Информационное сопровождение IX Съезда НКО «Вместе!» организовал Дом народного единства. Одной из локаций стала передвижная телевизионная студия. В прямом эфире выступили участники и организаторы съезда: руководители и представители социально ориентированных НКО Нижегородской области.

«Дом народного единства и общественная организация «Служение-НЭКСТ» давние друзья и партнеры. Съезд НКО «Вместе!» – замечательная площадка, главная задача которой объединение. В унисон звучит и девиз Дома: «Объединяем людей». В этом году мы решили использовать новый для нас формат - прямой эфир. Он позволяет за ограниченное время осветить самые масштабные события», - рассказал руководитель Дома народного единства Роман Кошелев.

Эфир продлился около полутора часов. Трансляция велась в социальных сетях Дома. В студии поговорили о проблемах женщин, инклюзии, адаптивной верховой езде и других актуальных направлениях некоммерческой деятельности. Второй локацией, представленной Домом народного единства, стал интерактивный стенд. Сотрудники Дома рассказали участникам съезда о ресурсных возможностях организации, познакомили с сайтом и его широким функционалом.

В организации работы съезда приняли участие более 20 некоммерческих организаций – членов Клуба СОНКО Нижегородской области. Координатор съезда – Центр общественного развития «Служение-НЭКСТ». Событие состоялось благодаря поддержке Правительства Нижегородской области и Фонда президентских грантов.